четверг, 12 апреля 2012 г.

Часы Патриарха 3

Первая часть
Вторая часть
Третья часть

История с якобы фотошопом часов Патриарха продолжает занимать нервные ганглии сетевых хомячков. Даже сейчас, спустя несколько суток после публикации в Укронете первого сообщения о найденном фотокосяке, можно встретить ее свежие перепосты - что уж говорить о новой теме "дачи". Мне даже иногда кажется, что изобретатели кнопки Like были вдохновлены Джеймсом Олдсом и его крысой - нажал кнопку мышки (к вопросу о совпадениях!) и сразу чувствуешь себя в ряду Избранных. А стоит лишь немного задуматься, и сразу возникает странное чувство дискомфорта, потому что концы с концами не сходятся.
Признаюсь, когда вся эта история началась, я поддался общему порыву и с первой же секунды принял общее убеждение, что подделка на самом деле была инициативой Патриарха либо его окружения. Стало горько, стало обидно, стало очень грустно от того, что столь пошлая глупость снова использована как повод плюнуть в предстоятеля моей Церкви.

Но чем больше я думаю о произошедшем, тем больше склоняюсь к мысли, что в этой истории далеко не все так уж однозначно. Картинка не складывается, а так быть не должно. Сколько уже раз я сталкивался с тем, что "красота" сильно коррелирует с "правильностью". Даже программа с "некрасивыми" исходниками гарантированно будет глючить. Поэтому, в соответствии с методом радикального сомнения, позвольте мне "усомниться во всем том, в чём найдем хотя бы малейшее подозрение недостоверности".

  1. У Патриархии нет мотивов заниматься подделкой фотографий
  2. Обнаружить подделку фотографий заявленным способом невозможно
  3. Обнаружить подделку фотографий другим способом маловероятно   
С другой стороны, все несоответствия и странности могут быть объяснены такой версией: произошел перехват веб-сессии "админки" сайта. Принципиальной невозможности этого нет: на сайте публикуется огромное количество информации, нет никаких причин делать это строго из офиса. В результате анализа журналов CMS можно быстро узнать, какая учетная запись использовалась для внесения изменений: отсюда и необычно быстрая реакция. Даже необходимость тщательного разбора, на каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение внутренней этики становится понятна: искренность владельца перехваченной учетной записи, с которой он будет заявлять о своей невиновности, будет видна невооруженным взглядом.

Вы считаете эту версию маловероятной?! Простите, но ваша версия имеет еще меньшую достоверность!

Комментариев нет :

Отправить комментарий