пятница, 8 июля 2016 г.

Из комментария 2 - по мотивам заезда на гелендвагенах.

Лучше всего будет спросить - а отчего это так вышло, что единственным критерием успеха в обществе стало обладание айфоном?! Отчего так вышло, что даже когда мы спрашиваем наше министерство образования за исчезновение профтехучилищ - мы это спрашиваем абстрактно, без желания отправить в это профтехучилище своего собственного ребенка?! Хотите скажу?

А потому, что для себя и своего ребенка каждый! желает сидеть в чистом, красивом офисе и чтобы уборщица, с..., убиралась в нём чисто и быстро и не раздражала мой взор своей нерусской внешностью! А потом вы внезапно сталкиваетесь с кем-то, кто вроде бы должен жить по другим принципам, но отчего-то живёт о вашим же - и с интонацией интерна Лобанова вы восклицаете: "Ну как так-то?!"

А вот так! Мы! их такими воспитали! Все 25 или даже больше лет! Мы все! Каждый день! Не нравится?!

Тогда возьмите и воспитайте новых, которые со школы мечтают не о смартфоне "как у всех парней", не о собственной машине, не об отдельной квартире, а о том, что есть Родина и её нужно защищать.

То есть они, новые, должны хорошо себе представлять - почему Родина вот такая, почему и от кого её нужно защитить. И Родина эта, что тоже очень важно, она ведь не из березок да бескрайних полей состоит, а из людей. Поэтому те новые, которых мы должны будем воспитать - они нас, обычных граждан должны будут любить. Им должно быть за что нас любить!

А я никогда не поверю, что человек, на первое место ставящий заботу о Родине полюбит человека, на первое место ставящий айфон и отдых в Турции!

4 комментария :

  1. В том то и трудность, что тот кто, не любит народ (во всем его "блеске и нищете") не сможет поставить на первое место заботу о Родине

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, обратное тоже верно. Это взаимосвязанные понятия: чтобы любить и защищать этот народ, он должен быть достоин любви и защиты, но только такой народ сможет воспитать тех, кто будет его любить и защищать.

      Удалить
  2. Частное должно возобладать над общим? И ТОГДА появится гражданин? ТОГДА гражданин умрет. Гражданин — это только тот, для кого общее важнее частного. Тот, кто без этого общего (Родина, исторический смысл), обладая любым частным, сойдет с ума или повесится. Вот такой гражданин и будет защищать Родину.

    С. Кургинян
    Исав и Иаков

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Но я говорю *ещё* и о том, что для воспитания гражданина, который без Родины умрет, должно измениться и само общество. Этот гражданин в статистически заметных количествах может возникнуть только в другом, новом обществе. И, появившись, он должен снова менять общество - чтобы оно смогло породить ему, гражданину, соратников. "Один в поле не воин" - это не про то, что раз ты один, так бросай всё, уже ничего не изменить. Это про то, что нужно призвать второго, а потом вдвоём - третьего, и так далее.

      Более того - Родина, за которую готов умереть тот гражданин, о котором говорит СЕК, умрёт, если общество продолжит на первое место ставить тот обобщенный айфон. Территория останется, а Родина - погибнет.

      Удалить