понедельник, 26 октября 2015 г.

О добром, разумном, вечном.

Гуляя по просторам выборного, демократического укронета, нашёл волшебное.
Да, вы не ошиблись - в ответ на сообщение с результатами подсчета голосов на пяти избирательных участках золотоволосая дама письменно желает (в переводе):
Пусть Бог даст ему сердечного приступа, и скорее, чтобы не мучился скотина среди бандеровцев и сильных духом! Пусть он и все родственники до 10 колена в припадки падают при звуках гимна свободной Украины! Вымрут его помолици! а мы жить будем! И наши! И правнуки! С языком родным на устах и ​​молитвой в сердце! Все откликнется и отскочит! Слезы маминой сына на войне утратившей! Каждый погибший солдат сны супроводжуты будет до последнего дня его ..... Пусть идет, чтобы знал куда! Сила души Украинский крепчиша за деньги москальские! Слава Украине! Играйте, воруй, беситесь, мы подождем!
Это Дарья Михайловна Шполянская, дочь протоиерея отца Михаила Шполянского, которого с нами уже нет, но о котором до сих пор пишут и говорят так:
Созданное им «виртуальное пространство понимания» не раз становилось местом, где примирялись враждующие. Да и сейчас его слово, неожиданно и, как всегда, в самую нужную минуту выплывшее из почти забытого комментария или письма, изгоняет страх, вытряхивает из дремоты совесть, но, главное, переворачивает жизненную «пирамиду» так, что в ее основании оказывается не крепкий расчет, не прагматическая «положительность», а «безумная» евангельская милость: «Не спеши, следуй сердцу и молитве, а не страху, и все будет со Христом (и дарованная радость, и неизбежное страдание)».
К нему приходили, звонили, писали люди самых разных убеждений, привычек, положений, судеб. Не знаешь, где искать совета или утешения, устал от прописей и от самонадеянного, дутого благочестия, запутался в людях и обстоятельствах – значит, к отцу Михаилу.
UPD. И ещё один маленький штрих к разумному, доброму, вечному

Комментариев нет :

Отправить комментарий