вторник, 24 марта 2015 г.

Об участии ветеранов в Параде

"Креакл. Креакл никогда не меняется."
Два с небольшим года назад в заметке "Кровожадность Патриарха" я рассказал о моей встрече с креаклиатом. Сегодня я расскажу о том, что креаклиат не меняется.

Речь идёт о, по сути анонимной, статье "Внеплановые ветераны". Видимо автор всё-таки стесняется.
Столичные власти не смогут пустить на парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ветеранов, которые прибудут в Москву по собственной инициативе...
Для начала я поведаю историю, услышанную так сказать из первых уст, и не доверять ей нет оснований. Пересказываю, естественно, без мата и в литературной форме.
На 9 мая 1997 года меня, тогда ещё курсанта военного училища, вместе с некоторым числом моих однокурсников привлекли для обеспечения парада на Красной Площади. Перед нами поставили задачу: стоять в оцеплении от Покровского Собора до Набатной башни, перекрывая вход к трибунам со стороны Васильевского Спуска. С какого такого перепугу привлекли нас - без понятия, не удивлюсь если исключительно из эстетических - на "внутряков"-срочников в те годы без слёз глядеть было нельзя, а ОМОН к обеспечению таких мероприятий не привлекают.

Тренировались мы дня два, если мне склероз не изменяет. Зачем так долго - не помню уже, скорее всего просто потому, что все тренировались, вот и нас заставили, по старому армейскому принципу "от забора и до обеда". Среди "всех", кстати, были и, как я понял, ФСБшники. У них проводились какие-то "ролевые игры" на лужайке вокруг собора, начавшиеся как-то неспешно, со смехуёчками и "вразвалочку", а закончившиеся неслабой такой потасовкой и с приглушенными матюгами. Видно нам было не очень, но на всякий случай решили держаться оттуда подальше - как-то не грела перспектива оказаться на пути падающих мускулистых тел, издающих ТАКИЕ звуки.

В "день Д" прибыли "к месту несения" в 6 утра, на первой метроэлектричке. Холодно было очень, тем более что форма одежды - "парадная вне строя летняя", байковое бельё не спасало. На Никольской улице стояли ограждения и два мента. Меня и друга пропустили, а остальных почему-то нет, им пришлось в обход ГУМа переться. Кому повезло больше - нам двоим, таким шустрым, или остальным, которые шли в обход - сказать трудно. С одной стороны мы добрались до места быстрее. С другой стороны когда мы поняли, что стоим в сумерках, посреди огромного пустого пространства (это называется "как г-но в проруби"), остальные куда-то делись, а на стенах Кремля и крыше ГУМа запросто могут быть молчаливые люди с оптическим прицелом... В общем до Покровского Собора мы с другом быстро добежали.

Первые гости стали появляться уже часов в 7, а то и раньше. Проверкой приглашений занимались кремлёвские, мы тупо изображали живую изгородь. Кстати да, такие же зелёные. Врезались в память три эпизода:

Эпизод 1. Учительница рано утром привела детей на Парад, посвященный Дню Победы. Привела пешком, через Большой Москворецкий мост. Дети были маленькие, на глаз - третьеклассники. От такой наивности, щедро приправленной настойчивостью, офигели все, в том числе "кремлёвские", что показательно - уж они-то должны были всякого насмотреться. Детей было немного жалко - всё-таки рано вставали, ехали фик знает куда, шли долго.

Эпизод 2. Пришёл ветеран без приглашения. И без сопровождающего, кстати. Орденов было не так чтобы много, но они были. И было их явно больше, чем "юбилейных". Ветерану вежливо объяснили, что без приглашения нельзя. Но стало обидно, тем более что именно тогда, когда ветерану вежливо объясняли про приглашения, мимо прошел какой-то мажор лет 20 с небольшим в сопровождении двух немного не по погоде одетых девиц.

Эпизод 3. Приблизительно во время приёма Парада, т.е. до торжественного марша, умер ветеран. Его на мягких носилках пронесли шестеро офицеров в общевойсковой форме мимо нашего оцепления вниз, к реке. Скорее всего машину "скорой помощи" просто попросили не мелькать в кадре.
А теперь давайте поразмышляем:

  1. Практика распространения приглашений для участия в Параде существует как минимум с 1997 года, когда "самому молодому", т.е. успевшему повоевать в 17 лет ветерану, было всего лишь 69 лет. Кстати, в этом году "самому молодому" будет уже 87 лет.
  2. Невозможность разместить на трибунах Красной Площади всех желающих остаётся тайной либо для эльфов 80lvl, либо для уже немолодых одиноких ветеранов.
  3. Присутствие на Параде не исключает, а скорее всего даже усугубляет, возможность летального исхода.
  4. Обязательно будут ветераны, которые по тем или иным причинам пойдут, а тем паче поедут, без приглашения. Хотя бы один. И воспрепятствовать этому нельзя, можно только лишь подготовиться к этому.
  5. В отличии от эпизода 18-летней давности, когда пожилого ветерана, хоть и вежливо, но развернули и отправили обратно своим ходом, в этом году люди, ответственные за организацию и проведение Парада, обещают приложить все усилия для того, чтобы этот день прошел для наших уважаемых ветеранов максимально комфортно.
  6. Но креакл, как и свинья, всё равно сумеет найти грязь. И выразить её в максимально приятном для него, креакла, свете.
Или я что-то упустил?

Комментариев нет :

Отправить комментарий